Kabinet Indonesia Bersatu Jilid II, hasilnya begini

Setelah menebak nebak, dan mengandai andai siapa yang bakalan mengisi pos-pos di kementrian akhirnya SBY mengumumkan secara resmi. Hasil ini memang tidak banyak mengalami perubahan yang berarti. hanya di beberapa nama mengalami perubahan cukup mendakak seperti di kursi Menkes ada perubahan. Selain itu terpilih 3 nama pejabat negara yakni Gita Wirjawan sebagai Kepala BKPM, Jendral (Purn) Sutanto sebagai Kepala BIN, dan Kuntoro Mangkusubroto pada posisi Kepala UKP3R.

1. Menko Polhukam: Djoko Suyanto
2. Menko Perekonomian: Hatta Rajasa
3. Menko Kesra: Agung Laksono
4. Menteri Sekretaris Negara: Sudi Silalahi
5. Menteri Dalam Negeri: Gamawan Fauzi
6. Menteri Luar Negeri:Marty Natalegawa
7. Menteri Pertahanan: Purnomo Yusgiantoro
8. Menteri Hukum dan HAM: Patrialis Akbar
9. Menteri Keuangan: Sri Mulyani
10. Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral: Darwin Saleh
11. Menteri Perindustrian: M.S Hidayat
12. Menteri Perdagangan: Mari Elka Pangestu
13. Menteri Pertanian: Suswono
14. Menteri Kehutanan: Zulkifli Hasan
Para Pembantu Presiden Berfoto Bersama

15. Menteri Perhubungan: Fredy Numberi
16. Menteri Kelautan dan Perikanan: Fadel Muhammad
17. Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi: Muhaimin Iskandar
18. Menteri Pekerjaan Umum: Djoko Kirmanto
19. Menteri Kesehatan: Endang Rahayu Setyaningsih
20. Menteri Pendidikan Nasional: M Nuh
21. Menteri Sosial: Salim Segaf al Jufrie

22. Menteri Agama: Suryadharma Ali
23. Menteri Kebudayaan dan Pariwisata: Jero Wacik
24. Menteri Komunikasi dan Informatika: Tifatul Sembiring
25. Menteri Negara Riset dan Teknologi: Suharna Surapranata
26. Menteri Negara Koperasi dan UKM: Syarief Hasan
27. Menteri Negara Lingkungan Hidup: Gusti Muhammad Hatta,
28. Menteri Negara Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak: Linda Agum Gumelar,
29. Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur Negara: EE Mangindaan,
30. Menteri Negara Pembangunan Daerah Tertinggal: Helmy Faishal Zaini
31. Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional/ Kepala Bappenas: Prof. Armida Alisjahbana
32. Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara: Mustafa Abubakar
33. Menteri Negara Perumahan Rakyat: Suharso Manoarfa
34. Menteri Negara Pemuda dan Olah Raga: Andi Mallarangeng

ada buruk dan ada jeleknya, ada puas ada kecewanya.. tapi inilah deal politik yang dihasilkan. ada perwakilan golongan, agama, daerah, dan komposisi sipil militer, parpol dan profesional, dan sebagainya.

contoh saja, Fredi Numberi diplot sebagai menteri perhubungan merupakan putra daerah daerah dari Irian Jaya, lalu Mustafa Abubakar merupakan putra daerah dari aceh, Fadel Muhamad sebagai wakil parpol sekaligus wakil daerah maluku, Jero Wacik mewakili propinsi Bali.

SBY yang penuh perhitungan, perwakilan daerah di kabinet bertujuan untuk mencegah disintegrasi bangsa, dan meredam gerakan separatis didaerah masing masing.

Pokoknya selamat bekerja, dan masih kita tunggu untuk Jaksa Agung, Kapolri, dan Ketua MA. semoga nama nama yang dihasilkan memberikan kebaikan untuk pembangunan INDONESIA.